Микрофибра и дизайнерские коврики для йоги

Микрофибра и дизайнерские коврики, казалось бы, как эти две вещи совмещаются в одном посте.

Дело в том, что на сам каучук по его технологии изготовления нанести какой-то четкий принт невозможно. Manduka наносит некое подобие принта, но это больше напоминает расплывшиеся пятна или полосы. 

При этом, на рынке очень много каучуковых ковриков с красивыми принтами, рисунками и другими дизайнерскими изысками. Но в этих ковриках есть одна особенность, которая часто остается незамеченной. Сам коврик имеет несколько слоев: основной — каучуковый слой, который как раз и аргументирует название коврика, и верхний слой, выполненный из микрофибры, на который как раз и наносится красивый принт. Поэтому занимаясь на дизайнерском каучуковом коврике, фактически ладонями вы будете касаться этой микрофибры.

Теперь поговорим подробнее об этой микрофибре

Это ткань, выполненная, в большинстве случаев, из искусственных материалов, внешне напоминает замшу, имеет такую же ворсистую поверхность. По тактильным ощущениям довольно нежная и приятная.

Сцепление

Сцепление этих ковриков с ладонями хуже, чем у каучуковых или профессиональных ковриков из ПВХ, но оно улучшается при появлении влаги. При обильном потоотделении сцепление будет довольно неплохим. Можно спрыскивать коврик из пульверизатора перед началом практики. Если вы часто выполняете асаны, требующие довольно крепкие упоры, то, скорее всего, этот коврик вам не подойдет. 

Практичность

Покрытие само по себе довольно прочное и износостойкое, но требует довольно частой чистки, так как влага и пот остаются в поверхности коврика и со временем дают о себе знать соответствующим запахом.

Вывод

Яркий принт — это основное преимущество данного покрытия. Для выполнения несложных асан и общей зарядки отлично подойдет. Если же нужен нескользящий коврик, лучше обратить внимание на более дорогие модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *