Медитация сна

Попробуй это: 30 дней направленной медитации сна. 

Хотите спать более глубоко и высыпаться быстрее, и вам интересно, может ли медитация перед сном помочь в этом? Посмотрите, что бывает, когда один из редакторов популярного журнала о йоге пробует медитировать перед сном в течение 30 дней.

Предисловие

Медитация — это не только инструмент для пробуждения разума и возбуждения тела. Фактически, есть такая вещь, как медитация сна, которая помогает успокоить наши мысли и легче уснуть, а также не просыпаться на протяжении всей ночи. 

Медитация не подлежит обсуждению, когда она становится моей ежедневной привычкой. 

Большую часть жизни моя медитация состояла в том, чтобы вытащить подушку для медитации из-под дивана и расположиться на ней в гостиной, на небольшое пространство на полу в центре. После этого я доставал свой смартфон, запускал приложение Calm и направленно медитировал под соответствующую музыку в течение 10 минут. Я пользовался  этим приложением уже около года, оно помогало мне держать себя в медитации и довольно быстро находить свой центр. Когда времени было чуть больше, я ходил в студию медитации MNDFL на Манхеттене. За это время я заметил, что начал чувствовать себя спокойнее и более приземленным.

Итак, хотя я не из тех, кто изо всех сил пытается заснуть, я замечал, что даже после 7-8 часов сна усталость продолжает преследовать меня в течение следующего дня. Я отвечал на электронные письма, пытаясь побороть желание свернуться калачиком и поспать еще минут 20 (я работаю дома большинство дней, поэтому это особенно заманчиво). Или мне приходилось делать что-то энергичное — опрокинуть пинту воды или станцевать что-нибудь посреди гостинной. Утром и иногда по вечерам я преподавал йогу, и как-то раз один из моих учеников натолкнул меня на мысль — может мой сон недостаточно качественный? Я слышал раньше про медитацию сна, и мне стало интересно. Может быть она может помочь?

Чтобы ответить на эти вопросы, я поставил цель практиковать медитацию сна в течение 30 дней перед тем, как лечь спать. Открою секрет: было несколько ночей, когда я забросил свои медитации, потому что, ну, жизнь. Но после, по крайней мере, 25 дней этой новой для меня практики, мне есть что рассказать.

Я начал своё месячное приключение медитации сна, используя приложение calm, которое имеет функцию под названием “Sleep stories”. По сути это библиотека, наполненная успокаивающими сказками на ночь для взрослых, рассказанными самыми желанными голосами (подумайте только, Мэтью Макконахи, Леона Льюис, Стивен Фрай и сама владелец Calm, Тамара Левитт).

Медитация сна

Неделя 1 медитации сна. Правильно ли я это делаю?

Представьте себе невероятную Нью-Йоркскую суету, затем представьте меня в ней.

Я регулярно просыпаюсь в 5 утра, утром преподаю йогу, тренируюсь, пропахиваю полный рабочий день, а иногда даже снова преподаю йогу ночью. Поэтому, уж поверьте, когда моя голова касается подушки ночью, я отключаюсь, как лампочка. Когда я начал этот челлендж, я решил приложить сознательные усилия, чтобы не только попытаться лечь спать пораньше, но и начать отдыхать прежде, чем прыгнуть под одеяло (например, не прокручивать Instagram или смотреть Netflix перед сном). Звучит заманчиво, правда?

Первая неделя моей медитации сна была невероятно разочаровывающей. Может быть, потому что я нетерпелив и не заметил разницы через несколько дней. Или, может быть, это потому что этот челлендж просто ощущался, как еще одна задача в моем длинном to-do list. Кроме того, я засыпал в течение первых 5 минут каждой 25-минутной sleep story, что, как оказалось потом, было хорошим знаком. Но в течение первых нескольких дней я был раздражен своей неспособностью бодрствовать и слушать больше истории.

Но примерно на 5 день я обнаружил, что истории сна Calm были разработаны так, чтобы быть похожими на сказки на ночь, которые большинство из нас слушали будучи детьми, а это означает, что весь смысл их состоял в том, чтобы убаюкать меня в глубокий, спокойный сон, а не держать меня в сознании. 

В конце моей первой недели медитации сна я перестал судить себя, правильно я это делаю или нет, и вместо этого сосредоточился на том, насколько я благодарен, что могу заснуть.

Неделя 2 медитации сна: построение намерения и осознания вокруг сна. 

После первой недели, включение медитации сна в мою ночную рутину стало моей второй сущностью. Я забирался в постель, игнорировал все сообщения, переключал телефон в спящий режим и включал sleep story. С того момента, как начиналась каждая история сна, мой разум начинал двигаться вместе с историей. Однако, мой скептицизм продолжался. Действительно ли это новая практика помогала качеству моего сна, или я бы так же легко засыпал без направленной медитации?

Только после того, как я провел день без sleep story, я понял, какое влияние она оказывает на меня. В ночь № 12 я пропустил свою sleep story и просыпался почти каждый час. 

Было ли это одной из моих установок, или это что-то из-за медитаций сна, которые улучшали его качество, но я понял, что если я хочу спать хорошо, мне придется приложить усилия, а не просто позволить моей голове упасть на подушку. 

Неделя 3 медитации сна: благодарность. 

На 16-й день моя оценка медитации сна достигла небывалого максимума. Через несколько минут sleep story я заметил, что мое внимание легко переключилось с того, что произошло в тот день, и что мне нужно было сделать на следующий день, на историю. Он был почти как человек, ведущий рассказ, давший мне разрешение, которое мне было нужно, отпустить день и позволить моим телу и разуму погрузиться в сон мгновенно. Я начал с нетерпением ждать моих вечерних медитаций — признак, о котором любой опытный медитирующий скажет вам, что это хорошо и, скорее всего, вы будете придерживаться этой привычке в дальнейшем.

Неделя 4 медитации сна: выводы 

Последняя неделя моей 30-дневной медитации была наполнена путешествиями, праздничными сумасшествиями и почти нулевой нормальностью, когда дело подходило ко сну. Вот почему несколько дней я был без sleep stories.

Результат? После типичных 7 часов сна я проснулся, чувствуя себя усталым и вялым — не отдохнувшим. И тут меня осенило: точно так же, как моя ежедневная практика медитации поддерживает во мне энергию и концентрацию в течение дня, качество моего сна определяется тем, что происходит прямо перед сном.

Мое самое большое осознание в конце этого месяца заключается в том, что независимо от того, есть ли у вас проблемы со сном или нет, то, как вы настраиваете себя на сон, имеет решающее значение.

Благодаря медитации, я увидел резкий сдвиг в моих вечерних привычках. Даже когда я не слушаю sleep story, я гораздо больше понимаю как настроить себя, чтобы заснуть. И в те ночи, когда я чувствую, что мне нужна небольшая помощь, я знаю, что сладкая сказка на ночь, прочитанная Мэтью Макконахи, находится всего в одном клике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *