Manduka EKO Superlite. Обзор коврика.

Коврики Manduka, на самом деле, довольно хорошо продуманы, не зря они так популярны во всем мире.
EKO Superlite является самым тонким ковриком компании Manduka на данный момент. Его толщина 1,5 мм, при этом сам он выполнен из каучука, имеет армирование и постоянно обновляющуюся цветовую палитру.

Основные особенности

Начнем с основной особенности этого коврика, с его толщины — 1,5 мм.

Как и любые другие коврики такой толщины, основная их задача — поместиться в сумку или чемодан. Получается это благодаря возможности сложить коврик как лист бумаги. Стандартные коврики толщиной 3-5 мм возможно скрутить в рулон, но длина получившегося рулона не позволит положить его в небольшой чемодан или сумки, для этого придется брать специальную сумку или чехол для коврика, это не всегда удобно.
Второе преимущество коврика, которое вытекает из этой же особенности, это его вес. Коврик такой толщины даже из тяжелого каучука весит не более 1 кг, что так же отлично сказывается на возможности носить его с собой или брать в путешествие.

Вторая особенность — армирование

Как и все каучуковые коврики manduka, коврик EKO Superlite имеет армирование. Это сетка из тонких нитей внутри коврика, благодаря ей коврик имеет практически нулевую растяжимость, что позволяет вам достаточно надежно фиксировать асаны даже на скользкой поверхности, например на влажной от росы траве.

Третья особенность — плотный каучук.

Многие каучуковые коврики представляют собой пласт каучукового материала с армированием внутри. Стандартные коврик Manduka серии EKO имеют два слоя каучука, верхний яркий слой, на который нанесен основной рисунок, затем идет армирование, потом основной мягкий слой. И суть в том, что верхний слой каучука имеет большую плотность, чем основной слой. Это сделано для того, чтобы коврик меньше изнашивался от интенсивных практик, при этом основной слой выполнен из более мягкого каучука. Если бы весь коврик был бы сделан из уплотненного каучука, он был бы значительно жестче и тяжелее, а если бы весь из мягкого, он был бы менее устойчив и износостоек.
Коврик EKO Superlite в силу своей толщины имеет только один слой, но он выполнен как раз из более толстого каучука. Благодаря этому коврик имеет отличную износостойкость и не позволяет вам отвлекаться на мелкие камушки и неровности поверхности во время практики.

Цена

Это самый дешевый каучуковый коврик бренда Manduka. Так же он значительно дешевле аналогичных ковриков других марок. Его цена в интернет-магазинах начинается от 4 000 рублей, а по скидкам и акциям можно найти его еще дешевле. В нашем магазине на данный момент цена базовых цветов 3750 рублей, это довольно легкий порог входа в мир профессиональной йоги.

Отрицательные качества коврика.

Толщина

Основной отрицательной особенностью коврика является его толщина. Да-да, что-то лечим, что-то калечим. Заниматься практикой на коврике такой толщины значительно менее комфортно, чем на полноценном 5 миллиметровом мате. Поверхность более жесткая, неровность больше какого-то минимума чувствуются довольно сильно, тяжело опираться коленями или локтями, если коврик находится на жестком покрытии, например на бетоне или кафеле.

Габариты

Так как коврик сделан для путешествий, то он выпускается в одном размере — 180 см в длину и 61 см в ширину. Если ваш рост чуть больше, или вы имеете крупное телосложение и вам необходимо ставить руки более широко, то это коврик вам не подойдет. Или же вам придется мириться с этим дискомфортом.

Вывод

Полное название коврика Manduka EKO Superlite Travel mat. Коврик в первую очередь создан для путешествий, и это лучший коврик для утренней йоги на берегу Пангана под морской бриз и легкий шум моря. Если же вы занимаетесь в основном дома и не часто берете коврик с собой в дорогу, основных плюсов коврика вы почти не заметите, зато минусы довольно быстро дадут о себе знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *