Основные виды йоги: отличительные особенности.

Йога, как система самосовершенствования тела, разума и духа, возникла за несколько веков до нашей эры и с тех пор в ней появились множество направлений. Одни последователи древнего учения достигают внутреннюю гармонию только с помощью медитаций и пения мантр, другие используют дыхательные и физические упражнения, третьи – все инструменты в комплексе. Узнаем, какие основные виды йоги существуют и как выбрать подходящий именно вам вид практики с учётом целей и особенностей.

Традиционные направления йоги

У каждого из нас индивидуальный жизненный путь и те, кто прикладывает усилия для достижения гармонии тела и духа выбирают для этого разные направления. Традиционно выделяют пять:

  1. раджа;
  2. джняна;
  3. карма;
  4. бхакти;
  5. хатха.

Все они взаимосвязаны между собой и ведут к одному конечному результату – достижению самоконтроля. Выбор направления зависит от преследуемых целей, уровня развития человека, состояния его духа и тела в данный момент.

Раджа-йога

Классическая или «царская» йога. Занятия направлены на изменение сознания. Практикующий раджу учится контролировать свой ум с помощью медитаций. Здесь нет асан и применяются лишь несколько популярных пранаям (дыхательных практик).

Для достижения духовного баланса необходимо научиться управлять страстями (отказаться от вредных привычек, секса), забыть о лени, зависти, алчности, заменить материальные мысли духовными. Этот вид доступен для истинных мастеров йоги, которые готовы полностью подчинить себе свою сущность.

Джняна-йога

Джняна (или Гьяна) – это йога знания; духовное осознание себя через абстрактно-философские поиски истины.Основная задача – достичь единства с представителем Абсолюта Брахманом. Но без соответствующей подготовки, навыков и умений это практически невозможно. Сначала стоит уделить внимание другим направлениям и только потом вступать на путь к достижению наивысшей цели Джняны.

Основные инструменты:

  • медитации;
  • изучение философских трактатов, ведических писаний;
  • применение техник самоанализа.

Джаняна-йога даёт ответы на вопросы: «Что есть жизнь?», «Что является основой всего?», «Что представляет собой реальность?» Практики постепенно приводят к умозаключению, что Реальность, Основа и Абсолютный Дух – едины.

Бхакти-йога

Один из самых лёгких способов духовного развития через бескорыстное служение Богу. Практики, к которым относят пение мантр и проведение ритуалов, направлены на установление внутренней связи с Верховным божеством (Кришной, Шивой, Вишну или Шакти).

Бхакти-йога предпочтительна для эмоциональных чувственных людей, кто понимает, что причиной всех причин является Бог, кто готов всецело отдаться служению Ему. Для этого придётся отказаться от:

  • наркотических веществ (включая чай и кофе);
  • мясоедения;
  • азартных игр;
  • занятий сексом.

Подходит также для людей, не желающих изнурять себя физическими нагрузками, или с ограниченными возможностями здоровья.

Карма-йога

Означает медитативный динамизм – умение действовать (работать), не осознавая себя и без привязанности к плодам труда. Работа может быть не только физической – даже в обездвиженном состоянии, наш мозг продолжает работать, а это значит, что полного бездействия не может быть в принципе.

Когда работа выполняется без эгоистических целей, только для удовлетворения Бога, её можно отнести к карме-йоге. Ожидаемый результат – возможность обретения спасения.

Основной смысл этого направления – готовность следовать своей дхарме (социальному предназначению) и развивать необходимые для этого навыки и состояния. Практики осуществляются посредством выполнения предписанной деятельности и медитации. Она позволяет человеку развить способность познавать, усилить свой разум и научиться им управлять.

Подходит для большинства людей, стремящихся придать своей работе осознанность, готовых на самопожертвования.

Хатха-йога. Самый популярный вид йоги.

Заботится о физическом теле человека и о том, что сопутствует нормальному состоянию здоровья. Ведь тело для йогинов является орудием высших начал. Чтобы оно могло служить делу совершенствования души необходимо внимательно относится к питанию, очищать организм от внутренних загрязнений, постоянно развиваться с помощью дыхательных и физических упражнений.

В переводе с санскрита «хатха» – это «ха» — солнце (сила) и «тха» — луна (расслабление, гибкость). Это союз силы и гибкости, пранической и ментальной энергии, соединение которых пробуждает высшее сознание.

Это направление чаще всего становится фундаментом для других четырёх видов йоги, на этой ступени человек готовится к более серьёзным практикам. Хатха-йога получила наибольшую популярность (особенно на Западе) и имеет множество стилей.

Виды хатха-йоги

На основе классической хатха-йоги возникло множество течений. Познакомимся с особенностями самых популярных из них.

Аштанга Виньяса

Это наиболее динамическая разновидность йоги. Ключевое правило Аштанги – движение синхронизировано с дыханием (виньяса). Последовательности асан сменяют одна другую с каждым вдохом и выдохом. Практикуется также концентрация внимания на определённом предмете или части тела (дришти). Виньяса чётко определяет, как двигаться, как дышать и куда смотреть. Практику можно назвать медитацией в движении.

Классический пример Аштанги Виньясы – Сурья Намаскар – динамический комплекс, состоящий из 12 асан с дыхательными упражнениями, которые выполняются с одновременными мантрами и концентрацией внимания.

Этот вид йоги для тех, кто любит двигаться, хочет похудеть и оставаться в хорошей форме. Людям со слабым здоровьем или физически неподготовленным лучше применять другие практики.

Йога Айенгара

Особенность этого вида – правильное построение тела в асанах, каждая из которых удерживается длительное время, а переход между ними медленный и плавный. Нередко используются вспомогательные предметы (пропсы): ремни, валики, верёвки, кирпичи, скамейки.

Йога Айенгара позволяет изучить возможности своего тела, научиться его слышать, взять под контроль разум, чтобы суметь отключиться от внешнего мира. Хорошо подходит для начинающих, людей в возрасте или с физическими отклонениями в здоровье и для тех, кто просто любит расслабиться, отвлечься от суеты.

Шивананда

Практика этой разновидности йоги включает в себя последовательное выполнение 12 базовых асан (со временем они всё более усложняются), пение мантр, пранаямы и дхьяну (медитацию). Шавасана (расслабляющая поза) применяется несколько раз за занятие. Изучаются также священные писания, приветствуется бескорыстный труд и служение Богу без строгого аскетизма (но рекомендовано вегетарианство – как единственно правильное питание).

Шивананда-йога подойдёт всем желающим изменить образ жизни, своё мировоззрение и мышление для обретения гармонии и обретения единства со всем миром.

Йога 23

Это направление, а вернее тренировочная система, включает в себя 23 упражнения разной степени сложности, позаимствованных из хатха-йоги, боевых искусств, гимнастики, фитнеса, фридайвинга. Занятия проходят с использованием метронома (считается, что это помогает ускорить биоэнергетические процессы в организме). Нужно под определённый ритм и с определённым темпом вставать в различные (иногда очень замысловытые) позы, напоминающие буквы, складывать их в слова.

Нагрузки на тело достаточно серьёзные, что помогает добиться хорошей физической формы за короткий промежуток времени.

Этот вариант йоги идеален для тех, кто хочет усовершенствовать свою фигуру и привести в порядок мысли, но не готов пока проникнуть глубоко в суть восточных практик. Благодаря пяти уровням сложности, тренировки подходят всем.

 

Кундалини

В этом направлении используются классические асаны (с максимальным временем статического удержания), которые сочетаются с регулярными медитациями, пранаямами, мудрами, пением мантр.Система призвана поднять энергию кундалини («силу змеи») из основания позвоночника и направить её через основные чакры по всему телу.

Кундалини-йога будет интересна тем, кто стремится к духовному совершенству и хочет ощутить свою внутреннюю силу.

Крийя

Эта разновидность хатха-йоги основана на динамической медитации посредством техник правильного дыхания и пения мантр. На практикес помощью многократных повторений специальных упражнений физическое тело и сознание переносятся из одной точки в другую. Это позволяет достигнуть высшей концентрации ума, открыть основные чакры. Заниматься нужно 2 раза в сутки в полной тишине. Последовательность упражнений и их продолжительность строго определена. Помимо этого один час в день нужно посвятить медитациям, цель которых – пробуждение высокодуховных чувств и желаний.

Практики активизируют умственную деятельность, нормализуют гормональный фон, тренируют силу воли и на начальном этапе подходят абсолютно всем желающим: детям, взрослым, пожилым людям, беременным женщинам. Нужно лишь иметь много свободного времени и быть готовым отказаться от вредных привычек и мясоедения. Но для перехода на следующую ступень крийи и освоения следующих фаз самопознания понадобится помощь опытного мастера.

Существуют также другие виды хатха-йоги:

  • перинатальная йога для будущих мам;
  • акро-йога с элементами акробатики и целительного искусства;
  • пауэр-йога, ориентированная на серьёзные физические нагрузки и развитие мышц;
  • свободная йога, сочетающая несколько восточных течений с элементами танцев, волновой гимнастики;
  • йога теней – симбиоз классической хатха-йоги и военных искусств;
  • йогатерапия – система восстановления здоровья и избавления от различных заболеваний;
  • флай-йога (выполнение асан в специальных гамаках, прикреплённых к потолку).

Это далеко не полный список всех существующих направлений хатха-йоги – за последние десятилетия разработано множество авторских методик на основе древних индийских практик (насчитывается более 40), направленных на улучшение физического и эмоционального состояния здоровья. Методы достижения телесного и духовного совершенства у всех разные.

Разнообразие видов йоги позволяет выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Часто практикующим сначала приходится попробовать несколько течений и только потом остановиться на одном из них. Как сказал основатель Айенгар-йоги: «Главное – взять коврик и начать заниматься». А выбор правильного пути обязательно придёт со временем.

Читайте также:

Комплекс асан для начинающих. Особенности и основные аспекты.

Йога этикет. 5 основных пунктов.

Утренняя йога. Особенности и список асан.

Как выбрать одежду для йоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *